После роста в 2009 году налоговая задолженность в 2010 году начала сокращаться, за девять месяцев этого года она снизилась на 22 миллиарда рублей, сообщил, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы, глава ведомства Михаил Мишустин.

"После роста в течение 2009 года во втором квартале 2010 года задолженность снизилась на 19 миллиардов рублей, в третьем квартале еще на 3 миллиарда рублей, и на 1 октября 2010 года составила 1,4 триллиона рублей", - сказал он.

Мишустин пояснил, что по задолженностям в текущем году с января по сентябрь были приняты меры по взысканию долгов на сумму 640 миллиардов рублей, в результате чего было погашено около 295 миллиардов рублей.

Кроме того, в 2010-2011 году планируется списать налоговую задолженность на сумму более 200 миллиардов рублей, в том числе задолженность недействующих юридических лиц на сумму 170 миллиардов рублей.

Также Мишустин сообщил, что поступления от налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ за девять месяцев этого года выросли на 23%, в федеральный бюджет - на 29%.

"Относительно годовых показателей поступления в федеральный бюджет составили 77% за девять месяцев, за 10 месяцев - 87%. При сохранении такой тенденции мы естественно выполним свои обязательства перед федеральным бюджетом в 2010 году", - отметил Мишустин.

По его словам, по объему поступлений ФНС постепенно выходит на докризисный уровень. "Практически поступления за девять месяцев на 8% не дотягивают до уровня девяти месяцев 2008 года", - пояснил он.

При этом Мишустин отметил, что в 2008 году среднегодовая цена на нефть составляла 124 доллара за баррель, а в текущем году она составляет 76 долларов за баррель, кроме того, ставка налога на прибыль была снижена до нынешних 20% с 24% в докризисный период.

"Дальше мы видим тренд, когда начала улучшаться ситуация с задолженностью, наша совместная работа с судебными приставами дает свои результаты", - отметил Мишустин.

Также он сообщил, что в 2010 году по результатам выездных проверок доначисления составили 282 миллиарда рублей и выросли на 11 миллиардов рублей или на 4%. При этом доначисления по результатам камеральных проверок снизились почти на 43 миллиарда рублей (на 43%) и составили 57 миллиардов рублей. "На снижение доначислений платежей оказало влияние в основном отмена ЕСН (переход на страховые взносы, выплачиваемые непосредственно в фонды)", - пояснил глава ФНС.

Мишустин отметил, что эффективность контрольной работы налоговой службы будет оцениваться по четырем направлениям: доначисления по контрольной работе, досудебный аудит, судебная работа, взыскания доначислений.

По его словам, будет разработан интегрированный показатель, который будет учитывать результаты работы по всем этим направлениям.