ЦРУ вводило в заблуждение Белый дом и американскую общественность, применяя более жестокие пытки чем считалось ранее, сообщает Reuters, ссылаясь на доклад Сената, опубликованный накануне. Комитет по разведке сената США выложил сокращенную версию доклада о применении ЦРУ пыток, насчитывающую 525 страниц и охватывающую период с 2001 по 2009 год. 

Стало известно, что к 26 из 119 человек, к которым применялись "усиленные методы допроса", были задержаны по ошибке. Среди применяемых методов допроса: лишение сна на срок до 180 часов, стоя или в болезненных позах; пытки, имитирующие утопление и "ректальная гидратация"; закрытие подозреваемого на несколько часов в ящик размером с гроб и "изоляция в полной темноте". "Условия содержания и использование разрешенных и неразрешенных методов ведения допроса были жестокими, бесчеловечными и унижающими", — отмечает в докладе сенатор Дайэнн Файнстайн.

Директор ЦРУ Джон Бреннан выступил в защиту жестоких методов допроса подозреваемых в терроризме. Он отметил, что, несмотря на допущенные спецслужбами ошибки, эти допросы помогали предотвратить новые атаки террористов.

Вместе с тем, представитель ООН по правам человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон назвал эти факты "криминальным заговором" и призвал привлечь к уголовной отвественности чиновников, которые давали указания не применение пыток. Таким же образом высказались в других правозащитных организациях. 

Отмечается, что президент США Барак Обама приостановил осуществление программы допросов ЦРУ в 2009 году, сразу после того как занял президентский пост, также он пообещал не применять жестоких пыток в отношении заключённых в дальнейшем.