Бывшая супруга актера Алексея Панина Юлия Юдинцева, которая с 2008 года ведет с ним борьбу за дочь Аню, смогла забрать ребенка и перевезти его из Москвы в Петербург. Произошло это благодаря вмешательству в ситуацию уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

По решению суда от 2009 года девочка должна жить с матерью, но Алексей не отдавал ребенка. Даже несмотря на постановление главного судебного пристава РФ, сотрудники ФССП города Москвы не могли заставить отца передать Аню матери.

И вот эпопея завершилась. 11 сентября Юлия Юдинцева вместе с сотрудникома аппарата петербургского омбудсмена Светланы Агапитовой прибыли в столицу, встретились с Анечкой у школы и забрали ребенка домой. Потребовалось пять лет на то, чтобы решение суда было исполнено. Причем, без помощи судебных приставов.

- Сейчас Юлия и Аня находится в Петербурге, - рассказала Светлана Агапитова, -  Мать счастлива, что дочь, наконец, с ней рядом. Но пока не готова обсуждать эту тему с журналистами: у семьи сейчас есть дела поважнее. Поэтому большая просьба к представителям СМИ: проявить уважение и в ближайшее время их не тревожить.

Добавим, что, зная скандальный характер Алексея Панина, замеченного в пьяных дебошах по всей стране, есть вероятность, что актер захочет вернуть ребенка себе любой ценой. Но на стороне его бывшей жены - закон, так что Панину может грозить и уголовная ответственность за похищение дочки. Правда, за алкогольные выходки в общественных местах Алексей еще ни разу не понес достаточно серьезного наказания.

Кстати, 10 сентября Алексей Панин отметил 37-летие.