"Мне страховка не нужна, со мной ничего не случится" - таков основной принцип российских автомобилистов, считают страховщики.?Тем не менее одна или максимум две аварии оправдывают стоимость КАСКО - полиса, который призван возмещать своему владельцу ущерб при возникновении непредвиденных ситуаций с транспортным средством.?

КАСКО - не дополнение к обязательному ОСАГО, утверждают поставщики услуг.? Ссылаются они на наличие полисов ОСАГО от страховых компаний с отозванными лицензиями или попросту отказывающихся платить,?а также на общий низкий уровень культуры вождения и стоимость запчастей у дилеров.

- Всего один-два малозначительных страховых случая, и свой полис вы окупили, - рассказывает Алексей Остапчук, заместитель директора по страхованию Северо-Западного окружного филиала ООО "СК "Согласие"".

Спад на рынке КАСКО заметили все. Механизм прост.?До кризиса большинство авто продавалось в кредит. Обязательным условием банка или лизинговой компании было страхование машины от ущерба или хищения.

- Доля добровольных полисов как была низкой, так и осталась на том же уровне, - говорит Алексей Ковязин, руководитель отдела андеррайтинга по автострахованию СОАО "Регион".

Нынешнюю Конкуренцию на рынке некоторые страховщики называют бестолковой, поскольку она основана на безудержном демпинге.

- Одни компании предоставляют необоснованно низкие тарифы, другие полагают, что вынуждены делать так же,?- сетует Алексей Остапчук. - Когда приходится платить клиенту, оказывается - нечем.

Тот факт, что страховые компании с кризисом стали выплачивать больше, чем зарабатывать, в первую очередь влияет на качество услуг. Часть страховщиков обанкротилась, так и не выполнив взятых на себя обязательств перед клиентами. А это подрывает доверие населения к услугам.

- Поэтому тем, кто собирается заключать договор КАСКО, необходимо внимательнее отнестись к выбору страховой компании,?- советует Михаил Петров,?руководитель управления страхования автотранспорта санкт-петербургского филиала Страховой группы "Спасские ворота".

Стабильность компании в последнее время - решающий показатель.

Прогноз

По оценкам специалистов рынка,?сборы по КАСКО в этом году могут сократиться из-за кризиса на 30%. При этом новых договоров страхования заключается существенно меньше, чем годом раньше.

Примеры стоимости программ КАСКО в год (в рублях):

Цена КАСКО зависит от стоимости автомобиля, стажа вождения и возраста владельца, стоимости ремонтных работ и запчастей.

Лада Приора - 22 500Honda CR-V - 87 800BMW 745 - 177 800