После нескольких морозных недель в Петербурге на некоторое время установится плюсовая температура. Уже днём во вторник, 26 января 2016 года, температура воздуха начнет повышаться, однако одновременно усилится ветер и будет идти мокрый снег: в город пришёл обширный атлантический циклон. Согласно прогнозам, снегопад в Петербурге начнётся после подудня.

Согласно прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха в городе составит +1 градус, по области термометры покажут до –4 градусов. Ветер будет юго-западный, порывистый, с постепенным усиление до 7–12 м/с.

Как отмечается, плюсовая температура сохранится в Петербурге и пригородах в течение нескольких дней – как минимум до четверга включительно.

Отметим, на дорогах утром во вторник ситуация складывается небезопасная: повышение температуры спровоцировало гололёд на дорогах. В ГИБДД водителям настоятельно рекомендуют быть предельно осторожными.

Автомобилисты пишут в социальных сетях, что на многих петербургских дорогах во вторник гололёд. 

– На КАД аккуратнее, мало того, что во льду всё, так ещё и поверх не убранного снега, правда под утро полили реагентом, но стало только хуже... – со своей стороны советуют пользователи соцсетей. – И лобовое на скорости от этого дождя обмерзает сильно, печка не помогает, так-что жидкости долейте в омыватель перед выездом из дома... (орфография и пунктуация сохранены)

Со своей стороны в пресс-службе петербургского губернатора сообщили, что в Комитете по благоустройству готовятся к потеплению и снегопаду.

– Специалисты дорожных предприятий активизировали работу по расчистке ливнестоков. С началом снегопада 26 января усилия дорожников будут направлены на прометание магистралей без применения соли. – сообщили в пресс-службе ведомства. – Особое внимание уделено уборке остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Задача дорожникам – максимально освободить от снега и наледи места отвода талой воды.

Службы Водоканала также заняты подготовкой системы водоотведения – с повышением температуры снег на городских улицах начнёт обильно таять.

– Ведутся работы по подготовке дворовых канализационных сетей к интенсивному приему талых вод. – констатировали в пресс-службе Водоканала. – ивневая канализация, которая предназначена, в том числе, для отвода талых вод, находится в исправном состоянии и готова принять весь дополнительный объем воды, образующейся в результате таяния снега. Для профилактики проблем с приемом и перекачкой талых вод предусмотрена возможность перераспределения сточных вод между различными бассейнами канализования.