Президент России Владимир Путин подписал закон, временно приостанавливающий запрет на рекламу пива на стадионах, а также в печатных СМИ и на телевидении. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Данный закон разрешает размещать и распространять рекламу пенного напитка во время проведения «официальных спортивных мероприятий» на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в радиусе 100 метров от них также допускается реклама пива, пивных напитков и их производителей.

Также закон разрешает демонстрировать рекламу пенного напитка во время трансляций спортивных соревнований: матчей, игр, боёв, гонок, как в прямом эфире, так и в записи. Также рекламировать пиво можно будет на специализированных спортивных телеканалах.

Кроме того, согласно закону, реклама пива и напитков на его основе разрешается в периодических печатных изданиях, правда, за исключением первых и последних полос газет и первых и последних страниц обложек журналов.

Новые нормы вступят в силу со дня официального опубликования закона и будут действовать до 1 января 2019 года.

Принятие данного нормативного документа было вызвано требованиями ФИФА, которая получает доход от рекламы, в том числе и пива, и использует его для проведения чемпионатов мира. Так как следующий ЧМ пройдёт в нашей стране в 2018 году, время приостановки запрета на такого рода рекламу охватывает этот период.