Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов внёс две поправки в региональный закон "о праздниках и памятных датах". Согласно проектам, предлагается ввести две памятные даты для петербуржцев: День памяти жертв геноцида армян и Международный день памяти жертв Холокоста.

"Вопрос о включении документов в повестку дня городского парламента будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по законодательству городского парламента в пятницу, 18 апреля", - сообщает пресс-служба парламентария 16 апреля.


В пояснительной записке ко второму законопроекту парламентарий напоминает, что в годы Великой Отечественной войны фашистские захватчики устраивали погромы и расправы над евреями в окрестностях Ленинграда. А 99 лет назад, в 1915 году, Османская империя начала массовое уничтожение армян, в результате которого погибло 1,5 миллиона человек.

Согласно законопроектам, 27 января должен быть учреждён Международный день памяти жертв Холокоста, а 24 апреля - День памяти жертв геноцида армян. В случае принятия поправок к действующему закону, эти даты станут мемориальными уже с 2015 года.