Теперь на сайте можно прочитать личные дневники и письма представителей дома Романовых.

Это «Охотничий дневник царя Алексея Михайловича 1657 года», опубликованный в середине XIX века, «Собрание писем императора Петра I-го к разным лицам с ответами на оныя», «Дневник императора Николая II,», изданный в 1923 году в Берлине.

- Николай II вел свой дневник с исключительной аккуратностью, - сообщили Metro в пресс-службе Президентской билиотеки. – Какими бы печальными или радостными ни были события: будь то смерть отца Александра III, отречение от престола или, наоборот, помолвка или свадьба, – автор всегда находил несколько минут, чтобы сделать запись в тетради.

Большинство этих заметок касается повседневной жизни императора, в которой находилось немало места для развлечений: театра, катания на катке, верховых прогулок.

– События политической и общественной жизни России упоминаются лишь постольку, поскольку они связаны с высочайшими приемами, представлениями. В этом отличие Николая II от активного Петра Великого и «тишайшего» Алексея Михайловича, каждый из которых оставил в дневниках не только бытовые, но и определяющие политику государства записи, - отметили представители Президентской библиотеки.

Цитата из дневника Николая II

"1890 год. 30 января, вторник. Просто надоело поздно ложиться, но ничего не поделаешь. Опять принимал шестерых. После завтрака поехал в Комитет министров. Заседание длилось 1,5 часа. Оттуда прямо на каток. После ранней закуски поехали на "Африканку". Был бенефис Кондратьева… Шло отлично. Ужинали у Шеремет. Слушали балалаешник.
(Одна из первых записей в дневнике Николая II).