Как будете судить молодых музыкантов ?

– Как меломан. Во-первых, они должны иметь такие яркие песни, такие грамотные запоминающиеся припевы, такие клёвые мелодии, чтобы с первого раза эти песни зацепили живьём. Во-вторых, они должны уметь эти песни играть настолько хорошо, чтобы живьём было всё слышно и понятно. Потому что зачастую у людей вроде материал неплохой, но они настолько не сыграны вместе, настолько нечётко извлекают звук, что не дают зрителю шансов услышать. В-третьих, они должны что-то делать на сцене – например, продуманно двигаться. Конечно, на унылых исполнителей смотреть не хочется.

Приходилось сталкиваться с трудностями вначале?

– Постоянно! В советские годы такая музыка была нелегальной и концерты проводились подпольно, что вызывало интерес правоохранительных органов. В 90-х наши концерты стали интересовать гопников и неофашистов. Сейчас, несмотря на то что мы одной ногой в мейнстриме, наши песни играют на радио, наши клипы показывают на музыкальных телеканалах, «Тараканов!» в последнюю очередь пригласят, например, на празднование Дня города. Потому что вокруг нас до сих пор флёр опасности.

Расскажите о том, как вы записали последний альбом.

– В 2012-м интерес публики стал спадать, старые песни подзабылись. Мы решили записать альбом, но не в России, а за границей. И на это нам нужна была большая сумма денег. Правда, мы не понимали, где изыскать средства. Но потом нам подсказали обратиться к краудфандингу, т. е.  сделать наших поклонников соучастниками и софинансистами нашего проекта. Поначалу мы переживали: а вдруг не соберём деньги и опозоримся, да и сама тема новая, и многими воспринимается как попрошайничество... Как это скажется на имидже группы? Но решили всё-таки попробовать, разработали схему поощрения – каждый поклонник за взнос получал либо майку с автографом, либо диск, либо личную встречу с группой... Нам очень повезло, наши фанаты врубились в то, что мы хотим сделать, с энтузиазмом стали поддерживать,  в итоге мы собрали около 600 тысяч рублей. И вот мы сделали двойной альбом MaximumHappy, благодаря которому у нас появилось пять радиохитов, шесть видеоклипов, а две песни добрались до первого места в хит-параде «Чартовой дюжины» «Нашего радио», чего с нами ранее вообще никогда не случалось. 

А есть ли у лидера группы «Тараканы!» свои тараканы в голове?

– Есть парочка. (Смеётся.) Но я уживаюсь с ними, стараюсь их не культивировать. Скажу честно, в нашем жанре много ненормальных музыкантов. Это даже считается отличительной особенностью панк-рока. Поэтому я горжусь тем, что я нормальный, и ценю это в других людях.

Как же вы боретесь со стереотипами? 

– Никак. А зачем? Да, бывало, что люди ожидали от меня в жизни таких же безумных выходок, как и на сцене... И когда не получали желаемого, разочаровывались. Многие думают, что все рокеры обязательно наркоманы и алкоголики. Так вот, это неправда. Я на сцене уже 23 года, и я бы не продержался так долго, если бы всё это время злоупотреблял...

Недавно закончились съёмки документального фильма о том, как вы боролись с наркоманией, верно?

– Режиссёр-документалист Кирилл Макаренков действительно снял ленту «Панк против» со мной в главной роли. Предпремьерный показ состоится 25 июля в Art Play, а после него пройдёт акустический концерт нашей группы. Но фильм не про мою борьбу с наркоманией, а о развенчивании мифа о том, что наркотики нужны, чтобы заниматься рок-музыкой. Более того, я не сочиняю в изменённых состояниях. Не понимаю, что хорошего можно придумать под кайфом или подшофе. Наверное, если бы у всех была такая позиция, то мы никогда не услышали бы психоделический рок или хиппи-рок, The Doors лишись бы половины своего репертуара.

А где тогда вы черпаете вдохновение?

– Ну уж точно не в бухле! Если есть что сказать, у тебя будет что сказать, и для этого не нужно никаких стимуляторов. А если нечего – подожди, подумай, может, придёт? Нас окружает таинственная вселенная, а мы лишь мельчайшая её часть. Как это может не вдохновлять? Нужно лишь настроиться и услышать её музыку. Встреча с новым человеком или новая фраза, жест, старого знакомого может вдохновить на подвиг, не то что на песню. 

А кто для вас в детстве был авторитетом?

– Лет в 12 для меня группа Kiss была каким-то фантастическим существом с другой планеты, и я не мог даже мечтать стать таким, как они. 

А что рок-музыканты делают в старости? 

– С тех самых пор, как я купил себе первую бас-гитару (мне было лет 15, и я работал грузчиком, чтобы осуществить это), я делаю музыку. Прошло много лет, и сейчас я точно знаю, что до конца моих дней так и будет. Мне уже поздно сворачивать с намеченного пути. И возраст не помеха. Сколько Полу Маккартни? 72 года. Можем ли мы представить среднестатистическую нашу бабульку, отплясывающую на сцене так, как это делает он? По-моему, он выступает не менее убедительно, чем 30 лет назад, и продолжает вдохновлять своих поклонников и молодых музыкантов. Поймите, рок-музыка – это источник вечной молодости. Люди, которые ею занимаются и слушают её, остаются детьми внутри и снаружи. 

Чтобы принять участие в конкурсе Metro On Stage, зарегистрируйтесь на сайтe www.metroonstage.ru