Министр спорта РФ Виталий Мутко не будет отстранён от должности, так как не фигурирует в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) в качестве непосредственного участника махинаций с пробами. Информацию сегодня подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Life".

— Виталий Мутко не упоминается в докладе WADA как прямой исполнитель тех действий, в качестве непосредственного исполнителя там был упомянут замминистра спорта Юрий Нагорных, — заявил Дмитрий Песков .

Представители WADA утверждают, что решение о подмене допинг-проб принимал заместитель министра спорта РФ Нагорных, однако Виталий Мутко - глава ведомства – был в курсе дела.

Также Песков напомнил о том, что накануне Владимир Путин дал распоряжение отстранить от работы всех, кто замешан в допинговом скандале. Пресс-секретарь заявил, что ведутся следственные действия, но о конкретике пока говорить рано.

— Выполняются все необходимые следственные действия, к каким результатам они приведут, анонсировать не могу, — сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, в понедельник, 18 июля, комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, основанный на показаниях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Представители WADA призвали отстранить российских спортсменов от международных соревнований на неопределённый срок.