Глава московского метро Дмитрий Пегов заявил, что, вступив в должность, первым делом досконально разберёт причины катастрофы, случившейся 15 июля. По его словам, нужно изучить этот случай, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные инциденты, и продолжить работы по повышению безопасности подземки.

“Надо сделать так, чтобы пассажиры от нас не отворачивались, а наоборот, были довольны нашей работой. Самая неприятная вещь, когда после случившихся событий сразу начинают «махать шашкой». Нельзя говорить, что в московском метро всё плохо. Это не так”, – заявил Пегов в интервью “Известиям”. 

Дмитрий Пегов ранее занимал должность руководителя Дирекции скоростного сообщения — филиала ОАО “РЖД”. На пост главы столичной подземки его позвал мэр Москвы Сергей Собянин. Причём, по словам Пегова, градоначальник сделал это лично.

Бывший руководитель Московского метрополитена Иван Беседин был отстранён от должности сегодня. Отставка произошла из-за аварии, случившейся 15 июля на перегоне между станциями “Парк Победы” и “Славянский бульвар”. В результате резкого торможения три вагона состава сошли с рельсов. Погибли 22 пассажира.