Сегодня, 10 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев провёл ежегодную встречу "Разговор с Дмитрием Медведевым".

В прямом эфире премьер-министр ответил на вопросы представителей пяти российских телеканалов, среди которых "Первый канал", ВГТРК, НТВ, РЕН-ТВ и "Дождь".

Подводя итоги года, премьер-министр заявил, что 2014 год был достаточно противоречивым.

- Год абсолютно исключительный для нашей страны и очень плотный. Были колоссальные достижения и большие проблемы, - сказал Медведев. - Мы не выходили из кризиса 2008 года в полном объёме. Но в этом году мы смогли выйти на положительный результат.

По словам премьера, в этом году ожидается прирост ВВП, при этом, рост инфляции составит более 9%.

- По итогам года ожидается прирост ВВП. Наметился целый ряд негативных тенденций. Среди них и рост инфляции и цен. Рост инфляции составит более 9%. Несмотря на это, мы смогли обеспечить тот результат, к которому стремились – сбалансированная бюджетная система, - заключил Медведев.

Напомним, что ежегодные "Разговоры с Дмитрием Медведевым" с ведущими телеканалами проводятся уже в седьмой раз. Впервые он подвёл итоги года в беседе с представителями Первого канала, ВГТРК и НТВ в 2008 году. А начиная с четвёртой беседы, во встречах стали участвовать также представители телеканалов РЕН-ТВ и "Дождь".

Традиционно встреча проходит за круглым столом, при этом представители СМИ имеют возможность не только задать любые вопросы, но и вступить с главой правительства в дискуссию по любым темам.