Основной владелец столичного аэропорта Домодедово миллиардер Дмитрий Каменщик заявил в Басманном суде Москвы, что намерен доказать свою невиновность по делу о теракте 2011 года: 24 января террорист-смертник привёл в действие бомбу, в общей сложности погибли 37 российских и иностранных граждан. Ранения получили 172 человека.

Каменщика и его подчинённых обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

– Я посвятил этому аэропорту 22 года, и для меня вопрос чести выяснение этого расследования в суде. И я могу вас точно заверить, что я никуда не скроюсь, – отметил Каменщик.

Читайте также: В Басманном суде Москвы прокурор попросил освободить совладельца Домодедово Каменщика

Адвокаты Каменщика не согласны с требованием Следственного комитета, которое заключается в отправке Каменщика под домашний арест.

– Обвинение предъявлено с нарушением закона, следователь обязан известить о дне предъявления обвинения – заявил один из адвокатов. – Чтобы обвиняемый мог привлечь защитников. В этом случае порядок был грубо нарушен, его вызвали вчера в качестве свидетеля. Просим суд учесть мнение прокурора, а также просим суд рассмотреть вопрос о применении более мягкой меры пресечения в виде залога в 15 миллионов рублей. 

Потерпевшая сторона считает залог в 15 миллионов рублей далеко не самым лучшим наказанием.

– Он получает 62 миллиона рублей в месяц, а в залог предлагает только 15. Я категорически против, — заявил следователь. — Только арест, только домашний арест.

Также стало известно, что предварительное следствие продлено до 26 апреля 2016 года. 

Дмитрию Каменщикову 47 лет, он кандидат экономических наук. По информации из открытых источников, на май 2015 года его состояние оценивалось в 3,8 млрд долларов.