Дмитрий Аленичев официально стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак", говорится на официальном сайте "красно-белых".

Детали контракта не разглашаются. По информации газеты "Спорт-Экспресс", соглашение подписано на два года с возможностью продления ещё на год.

Уроженец Великих Лук Аленичев - самый титулованный футболист России. В составе португальского "Порту" он завоёвывал Кубок УЕФА и Кубок Европейских чемпионов. За "Спартак" Аленичев начал выступать с 1994-го года. В свой первый приход в стан "красно-белых" Аленичев четырежды выигрывал с командой чемпионат и два раза становился обладателем Кубка страны.

Уже в 2004-м году Аленичев вновь вернулся в московский клуб после того, как попробовал свои силы в Европе. В "Спартаке" Аленичев закончил карьеру игрока.

Тренерскую деятельность Аленичев начал в в 2010 году, когда возглавил юношескую сборную России. Годом позднее он встал у руля тульского «Арсенала», который на тот момент выступал в низшем дивизионе.

С "Арсеналом" Аленичев прошел весь путь с самого низа и вывел клуб в российскую Премьер-Лигу. Правда, по завершению прошлого сезона команда покинула сильнейший российский дивизион.

До Аленичева "Спартак" возглавлял швейцарский специалист Мурат Якин, при нём "Спартак" финишировал на шестом месте в национальном чемпионате и не попал в еврокубки.