Обвиняемый в нападении на худрука балетной труппы Большого театра Павел Дмитриченко на суде заявил, что не заказывал исполнителю облить кислотой Филина, а только побить его.

По словам Дмитриченко, они с Юрием Заруцким были соседями по даче, где познакомились в 2011 году. Обвиняемый рассказал, что узнал фамилию исполнителя преступления только во время следствия.

"Он постоянно просил у меня взаймы и преподносил себя как человека, который может решать проблемы", - рассказал обвиняемый.

"То, что я заказывал ему облить кислотой Сергея Филина - неправда. Я был свидетелем коррупционной деятельности Сергея в театре и отстаивал интересы артистов. Мне удалось войти в комиссию театра и что-то изменить, но меня сняли из-за Филина. Я рассказывал об этом Юрию (Заруцкому). Он сказал: "Давай я подъеду, его ударю, изобью". Я согласился. Я признаю, что сообщил ему время, когда Филин будет ехать из театра. Когда я услышал, что этот человек, который предложил побить, плеснул кислоту, я был в шоке", - заявил Дмитриченко

На суде следователь сказал, что Дмитриченко необходимо заключить под стражу, поскольку он может оказывать давление на свидетелей или скрыться.

"Я никогда не прятался и прятаться не буду. Тем более от этого процесса. К тому же я не смогу выехать за границу потому что у меня просрочен загранпаспорт", - сказал обвиняемый.

Адвокат Дмитриченко ходатайствовал об освобождении под залог и заключении под домашний арест.

"Заключение под стражу исключительная и жесткая мера. На иждивении у Дмитриченко находятся двое престарелых родителей", - заявила адвокат.

Он просил приобщить к делу справку об инвалидности матери и свидетельство ветерана труда отца своего подзащитного, однако суд не приобщил документы к делу, поскольку отсутствовало подтверждение родственной связи.

Поддержать Дмитриченко в зал суда пришли люди, которым он крикнул: "Спасибо, мы еще поборемся!".

Также на суд пришли его коллеги из Большого театра. Александра Дурсиля заявила, что артисты не верят в вину Дмитриченко.

"У нас бывают склоки, но так мстить не принято", - сказала она.

Коллеги считают, что Дмитриченко оговорил себя, но почему, по их мнению, он это сделал, неизвестно.

В перерыве между заседаниями артист ответил на вопросы журналистов:

- Расскажите подробнее, о какой коррупции в Большом театре вы говорили?

- Вот счетная палата придёт в «неподкупный» Большой театр и вы все узнаете! - ответил Дмитриченко. 

- Расскажите нам, у вас ведь еще долго может не появиться возможности поговорить с журналистами! - настаивали сотрудники прессы.

- Смогу, через своих представителей! И про Волочкову узнаете, как ее увольняли по приказу!

- Правда, что ваш поступок связан с Воронцовой?

- Это Большому театру выгодно было так все подвязать, к увольнению Цискаридзе.

В итоге суд принял решение заключить Дмитриченко под стражу на 1 месяц и 13 суток.

Напомним, 17 января неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, когда тот подходил к подъезду своего дома. С тяжелыми ожогами глаз и лица худрук ГАБТ был доставлен в больницу. Ему сделали несколько операций в Москве, а затем Филин продолжил лечение в Германии.