Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин познакомился с работой диспетчерского аппарата метрополитена. На вопрос корреспондента Metro о его впечатлениях, чиновник заметил, что в целом они остались хорошими.

- Были лишь небольшие замечания коллегам, которые занимаются мониторингом, - уточнил Игорь Албин.

В планах городских властей - создание Единого диспетчерского центра управления городским пассажирским транспортом Петербурга и Ленобласти.

– В течении полугода – 9 месяцев будет спроектировано техническое задание, - отметил вице-губернатор. - На строительство уйдёт 1,5–2 года. В принципе, мы должны успеть к началу чемпионата мира по футболу.

Появление такого центра позволит более оперативно решать вопросы, связанные с управлением пассажирскими перевозками. В новое здание переедут не только диспетчерские службы метрополитена, но и пассажиравтотранса, ГИБДД, маршрутных автобусов.

По словам Игоря Албина, стоимость проекта - порядка 1 млрд 100 миллионов рублей. Из них -100 миллионов уйдут на проектно-изыскательские работы.

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин отметил, что станция "Фрунзенская" для создания Единого центра выбрана не случайно.

– Во-первых, она расположена ближе всего к станции "Технологический институт", и соответственно сокращается расстояние для перемещения коммуникационных систем, - уточнил Владимир Александрович. - Во-вторых, станция наименее загружена пассажирами, и в третьих, помятуя о трагедии, случившейся на станции "Сенная", пришла пора её реконструкции.

Скорее всего, для Единого центра управления пассажирским транспортом построят пятиэтажное здание.