ГУП "Комбинат питания "Смольнинский", который отвечает за работу столовой администрации губернатора Петербурга объявил конкурс на поставку мясных продуктов, сообщается на сайте госзакупок. Судя по требуемым продуктам, чиновники северной столицы не отказывают себе в деликатесах.

Чтобы накормить чиновников, предприятию потребовалось 530 кг говяжьей лопатки, 625 говяжьей голяшки, 375 кг говяжьего языка, по 625 кг курицы и свиной лопатки, а также 50 кг баранины.

Правда, среди обычных видов мяса в документации перечислены и деликатесы, например, 3 кг ягнятины, столько же тушек перепелов, 13 кг кроликов и что самое интересное 1 кг фуа-гра (паштет из утиной печени) и 2 кг пармской ветчины. Но есть пометка, что паштет должен быть не обязательно французским. Белорусский тоже подойдёт. Общая сумма заказа - 1,4 млн рублей.

По информации портала "Фонтанка.ру", в ГУП их корреспонденту заявили, что если физически фуа-гра будет из Франции, а ветчина из Италии, а по документам все эти продукты будут проходить как белорусские, то ничего страшного. Правда корреспондент представился менеджером торговой фирмы.