Родившиеся в вагоне поезда столичного метро щенята вместе с мамой-дворняжкой Таганкой находятся на передержке в городском приюте "Зоорассвет". Каждый "метрощенок" со временем получит от подземки импровизированное свидетельство о рождении и бирку с кличкой. 

Прозвища для собак сейчас выбирают читатели газеты Metro, свои варианты предлагайте в наших соцсетях – Vkontakte и Facebook. Мы выберим лучшие и отправим в метрополитен.

"Всегда мечтала о своей собаке, – пишет нам читательница Тома Бархатова. – Мечтала обо всём до мелочей. Конечно же, и об имени верного друга. Но обстоятельства не позволяли взять даже маленькую собачку. Аллергия. А нужно сказать, собак я очень люблю. Так вот, мою собаку мечты звали Дженни. Мне бы хотелось, чтобы хоть одного счастливого щеночка звали этим именем, с которым у меня связана мечта всей жизни". "Назвать по станциям метро – логично, – считает, в свою очередь, Натали. – Предлагаю так: Метроша, Янгель, Арбат, Альма, Филя, Кузя, Яся, Буня, Белка, Сева".

– Люди уже обращаются к нам и насчёт приобретения щенков, – рассказал Metro пресс-секретарь столичного метрополитена Андрей Кружалин. – На сегодня есть девять заявок. Но щенков десять, и нам нужно больше обращений. Щенков можно будет взять только через два месяца, после передержки, поэтому нужен запас – у людей планы могут меняться. 

В вагоне столичного метро бездомная собака родила девять щенят

Отметим, что заявки на приобретение щенков можно оставлять на страничке столичного метро в Twitter, а также звонить по телефону 8 499 321 60 29 (контактный номер подземки).

Кроме того, заявки принимает директор приюта "Зоорассвет" Сергей Розанов. По его словам, к ним уже обратилась москвичка, которая хочет подарить щенка своему 12-летнему сыну – на день рождения.

– Сын Георгий прям загорелся, – рассказывает Metro Марина Рудницкая. – Бабушка узнала об этом из новостей, потом папа с работы газету принёс. Ребёнка удивило – как так, сняли поезд с линии, это же Москва, столько народу там было! Какой порыв доброты! Сказал, что надо брать щенка. Мы ему объяснили, что это ответственность, но он хочет щеночка на день рождения. Три раза уже в приют звонил, там его голос уже выучили наизусть (смеётся). Сынок хочет щенка-мальчика. Боится, что не достанется, разберут...

Сейчас у щенят всё хорошо, специалисты приюта "Зоорассвет" снабжают их всем необходимым. 

– Щенята чувствуют себя превосходно! – говорит Metro директор городского приюта "Зоорассвет" Сергей Розанов. – Лежат рядом с мамкой, кушают. Им всего несколько дней, но ведут себя активно. Если отнимают от мамки, начинают орать, но это нормально. 

Всего в вагоне поезда родилось девять щенят, ещё один – по дороге в городской приют. Забрать малышей можно будет, когда они смогут обходиться без материнского внимания. 

– Их пока сложно выбирать, – говорит Сергей. – Они практически все одинаковые. Но через полтора месяца появятся отличия! Будет видно, кто флегматик, а кто – революционер. Визуально они тоже будут меняться. 

Сейчас уже известно, что у Таганки родились четыре девочки и шесть мальчиков.

– Все они находятся сейчас в тёплом помещении, в сдвоенной клетке – в одной мамка со щенками, в другую мы поставили воду и корм, – продолжает свой рассказ Сергей. – Таганка сейчас спокойная, ведёт себя адекватно. Мы надели на неё ошейник, периодически выводим гулять на улицу. К нам, кстати, пока поступила одна заявка на приобретение щенков.