Самые высокие тарифы на КАСКО для начинающих, согласно данным компании, в Казани, Челябинске, Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Они находятся в пределах 19-19,4%. Наиболее комфортная стоимость – в Тюмени, Новосибирске и Иркутске (около 16%).

Самые дорогие полисы для опытных водителей (от 15 лет) – в столицах, Перми, Казани, Челябинске (от 7,6% до 7,9%). Наиболее выгодные – в Тюмени, Новосибирске и Волгограде (6,4-6,6%).

По словам Марии Барсовой, руководителя департамента по страхованию имущества и автострахованию СГ "Уралсиб", главный фактор, определяющий стоимость КАСКО в регионах, – убыточность конкретного модельного ряда в конкретном городе для определенной группы водителей.

– К примеру, несмотря на устоявшееся мнение о «предпочтениях» угонщиков, мы видим, что в отдельных регионах частота угонов российских марок заметно выше, чем зарубежных, – говорит эксперт. – При этом стоимость услуг автодилера на один и тот же класс машин одного производителя может существенно различаться от города к городу. Все это отражается на тарифах.