Воскресным утром 21 сентября петербуржцы и гости города смогут посмотреть на проход по Неве легендарной «Авроры». Масштабная операция по транспортировке овеянного легендами судна на Кронштадтский морской завод, где будет проводиться ремонт крейсера, начнётся в 10 утра. Планируется, что операция займёт около двух часов. 

"Главная задача докового ремонта – обследование и ремонт всей подводной части корпуса, донно-забортной арматуры, механизмов и систем”, – сообщает пресс-служба завода. – По мнению специалистов завода, они не ожидают каких-либо неожиданностей, учитывая основательность и надёжность ремонтных работ, проведённых в свое время на заводе им. А.А. Жданова (ныне ОАО СЗ «Северная верфь»). 

Как ранее сообщало Metro, согласно плану буксировки, все три моста, под которыми предстоит пройти «Авроре» – Троицкий, Дворцовый и Благовещенский – разведут одновременно, чтобы убедиться в исправности всех механизмов. По плановому расписанию, два мощных буксира проведут «Аврору» под Троицким мостом в 10.12 и минуют следующий, Дворцовый мост, в 10.20. Под Благовещенским мостом крейсер пройдёт в 10.27.

Как уточнил Metro председатель Санкт-Петербургского клуба подводников, советник губернатора Игорь Курдин, это предварительный график, который может быть скорректирован по обстоятельствам.