Архитектурное бюро Megabudka предложило четыре необычных проекта по благоустройству территории вокруг станции метро "Чистые пруды", где не так давно снесли все торговые павильоны. Как сообщили Metro в Департаменте капитального ремонта, решения о том, что будет здесь находиться, пока нет и город только собирает идеи горожан через  "Активного гражданина", так что предложение урбанистов появилось как раз вовремя. 
 
Дизайнеры поставили перед собой задачу: как сохранить открывшийся после сноса палаток вид на вестибюль станции и при этом не лишать москвичей возможности купить бутылку воды или свежую газету рядом с метро. 
 
В первом проекте площадь предложили замостить квадратной цветной плиткой с тематическим пиксельным узором, который был напоминал о недавно снесенных торговых павильонах. А на крыше  станции метро разместить легкое летнее кафе с зонтиками и барной стойкой. А торговый павильон предложили перенести на трамвайную остановку со стороны бульвара.
 
Во втором варианте архитекторы подумали, что было бы интересно пустить вокруг выхода из метро трамвай-кафе вроде курсирующей неподалёку "Аннушки". С помощью такого решения можно будет избежать вопросов временные это постройки или капитальные – трамвай вообще сложно назвать постройкой.
 
Третий проект предполагает создание искусственных холмов вокруг вестибюля. Торговые павильоны предлагают спрятать под эти "ландшафтные складки". Уголки нового искусственного ландшафта создадут навесы для людей, которые ждут зелёного сигнала светофора на переходах.
 
Четвертый проект оказался самым "зелёным". На месте снесённых павильонов архитекторы предлагают выстроить аналогичные по габаритам стеклянные оранжереи с тропическими деревьями. Внутри оранжерей поставили бы лавки, создали бы искусственный ручьи, а перед выходом из метро обустроили бы площадку для выступления уличных артистов. В этом варианте, правда, места для торговли уже не нашлось.