Сеть наполнили снимки, обработанные в приложении Prisma, которое позволяет превратить изображение в картину, будто написанную известными художниками. Пользователь может сделать фотокарточку в стиле картин Кандинского, Мунка, Шагала.

Читайте также: Звёздные "инстаграмы" поразила prisma-мания

Metro решило спросить у дизайнера, в чём секрет популярности нового приложения. На вопросы ответил инстаграм-фотограф, арт-директор Hopes&Fears Сергей Родионов.

- Почему приложение так быстро обрело популярность?
- Популярность Prisma заключается в ярких эффектных картинках, которые выглядят, как-будто написаны известными художниками. Приложение обрабатывает изображения при помощи алгоритмов нейронных сетей и это новаторская технология в этой области.

- Как сделать идеальную фотокарточку с помощью приложения?
- Я думаю, что секрет хорошей картинки на выходе в качественном исходнике – не тёмном, графичном, контрастном. А потом уже важен фильтр. Минималистичные и контрастные снимки хорошо получаются в Transverse Line в духе Кандинского. Летние пейзажи хороши в Gothic и Candy, которые как раз имитируют стилистику импрессионистов, которые много писали пейзажи.

- Какие фильтры вам бы хотелось добавить?
- Мне бы хотелось добавить фильтр под акварель в скетчбуке в духе французского художника Lapin – Les illustrations de Lapin или в стилистике советских плакатов.

- Вместе с фанатами приложение уже успело обзавестись и "хейтерами", которые пишут, что устали от лент, заполненных картинными снимками.
- Мне тоже уже приелось. И это нормально. У таких приложений короткий цикл популярности. Интересно будет, если ребята будут сотрудничать с медиа и разрабатывать, например, уникальные фирменные фильтры для изданий или корпоративных клиентов.

Сергей продемонстрировал примеры удачного использования фильтров на своих снимках. Образцы он разместил в блоге сервиса печати фотокниг "Периодика". Что у него получилось – смотрите ниже.

Особенно хорош с крупными объемными предметами, где свет подчеркивает их форму. Например, для селфи и крупных портретов. Также удачно работает для пейзажей, делая результат похожим на полотна импрессионистов. 

Вылитый Ван Гог. С ним хорошо получаются пейзажи. 

Для графичных и контрастных форм, силуэтов.
 

Подходит для любой графичной и геометричной фотографии, где подчеркнуты блики и тени. 

Подойдёт для контрастных сюжетных фотографий 

Для контрастных предметов на светлом. Очень хорошо смотрятся пейзажи с водой, деревьями, геометрия и волосы.