С чем арабский восток ассоциируется в первую очередь? Конечно, с роскошью. Но воссоздавать интерьеры дворца в своей квартире совершенно необязательно. Можно, как говорится, обойтись малой кровью.
– Конечно, вряд ли у вас получится выложить пол настоящими мраморными плитами, – рассказывает Вера, – но ламинат и линолеум, создающие иллюзию полированного камня, помогут создать нужное впечатление.


Для создания интерьера в восточном стиле очень важен цвет.
– Для стен лучше выбрать цвета терракотовой, песочной, кремовой гаммы — одним словом, теплые оттенки, – говорит дизайнер. Также уместны тона золота и бронзы. Для оформления стен можно использовать мозаику и роспись – конечно же, в стиле замысловатых восточных орнаментов. Это могут быть растительные или геометрические мотивы, ведь Коран, как известно, запрещает изображать людей и животных. Не хотите расписывать стены? Возможно, вам придется по душе другой вариант – роскошные тканевые обои из парчи, бархата или шелка.


Мебель тоже стоит выбирать в определённом ключе.
– Лучший вариант – низкая мебель из натурального дерева, украшенная замысловатой резьбой и сложными орнаментами, – говорит Вера. – Если столик – то округлой формы с изящными витыми ножками. Если диван – то мягкий и буквально заваленный подушками из парчи и бархата.
Ткань большое внимание дизайнер советует уделять тканям, которыми оформлена ваша мягкая мебель.


– Если вы можете себе это позволить, выбирайте мебель с обивкой из атласа и шелка. Если же этот вариант для вас «чересчур», не расстраивайтесь – просто набросьте на кресла красивые покрывала, – рассказывает дизайнер.