Молодой дизайнер Раушан Султанов разработал проект перерождения библиотеки Эйзенштейна. Он решил превратить её из обычной библиотеки в культурное пространство, где люди могли бы не только получать книги, но и общаться друг с другом.

– Это единственная библиотека в Москве, которая специализируется на кино. Три библиотеки в городе уже стали современнее, мне захотелось внести новизны и в эту, сделать её молодёжней и привлекательней, – рассказал Metro автор проекта. 

По словам дизайнера, сейчас никакой современностью в библиотеке даже не пахнет, а в залах стоит застарелый советский дух.

– Сейчас там сидит бабушка с картотекой, на стенах плакаты, афиши, набранные в ворде, – в общем, винегрет, – возмущается Раушан. – Там висят ещё какие-то рисунки с девушками, может их и Эйзенштейн рисовал, но сейчас об этом можно только догадываться.

В своём проекте Султанов предлагает расширить открытое пространство библиотеки, перекрасить стены в яркие цвета, чтобы сразу была очевидна специализация библиотеки на кино. По сути, на эскизах дизайнера библиотека выглядит скорее как кафе, чтобы даже случайный прохожий заинтересовался и заглянул внутрь.

Изначально проект задумывался как курсовая работа во время учёбы в Британской школе дизайна, однако сейчас, по словам дизайнера, всё идёт к тому, что идеи Раушана воплотятся в жизнь. Предварительный этап переговоров с департаментом культуры и библиотекой им. Эйзенштейна намечены на сентябрь.