В Петербурге диспетчеры поддержат коллег из Внуково, которые находятся под арестом. Участники пикета потребуют освобождения московских авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова. Днём, 13 февраля, стало известно, что своих коллег поддержали 50 диспетчеров из Санкт-Петербурга. При этом пикетчики не принимали никаких обращений к органам власти, а просто хотели привлечь внимание к проблеме. В акции в городе на Неве приняли участие не только авиадиспетчеры и члены их семей, но и представители профсоюзов моряков, докеров и автомобилестроителей.

Первое обвинение по крушению самолёта во Внуково получила диспетчер-стажёр

По словам представителя федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергея Данилова, в акции примут участие только те петербургские диспетчеры, которые по графику не должны в этот день находиться на рабочем месте. Таким образом, пикет авиадиспетчеров Петербурга не повлияет на безопасность воздушного движения. Об этом 13 февраля сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного сообщения" Николай Ивашов. Не исключено, что в акции планировали принять участие не только авиадиспетчеры северной столицы, но и их коллеги из других регионов Северо-Запада.

Ранее, в январе 2015 года, в Москве уже проходил митинг в защиту трудовых прав авиадиспетчеров Внуково. В аналогичном митинге в Ростове-на-Дону 5 февраля приняли участие 90 человек.

Напомним, что московские авиадиспетчеры проходят фигурантами по делу об авиакатастрофе, которая произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолёт, на борту которого находился глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, врезался при взлёте в снегоуборочную машину. Погибли 4 человека.