Пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад, сообщает генеральный директор агентства Дмитрий Киселев со ссылкой на экспертизу Следственного комитета.

Киселёв уточнил, что автомобиль, в котором Стенин ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжён на шоссе.

"Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка", - заявил Киселев.

Киселёв также сообщил, что "сегодня стали известны результаты экспертизы: в этой машине действительно был он - 33-летний молодой и жизнерадостный парень, блестящий профессионал, неравнодушный человек Андрей Стенин".

По словам генерального директора МИА "Россия Сегодня", жениться Стенин не успел, на родине его ждала мама.

"У него не было детей, он не успел жениться - осталась только мама, которая весь этот месяц с надеждой ждала новостей о судьбе сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили за судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации", - подчеркнул Киселёв.

Киселёв рассказал, что украинские посредники предлагали обмен Стенина, говоря о том, что он жив. Но эти слова не соответствовали действительности.

Стенин был опытным военным фотокорреспондентом, работал в РИА Новости с 2009 года. За это время побывал в Египте, Сирии и в других горячих точках.