Как передают слова руководителя Эрмитажа РИА Новости, в Северной столице уже есть положительные примеры того, как храмы находятся в совместном пользовании РПЦ и государства. Такой опыт необходимо поддерживать и развивать, считает Пиотровский.

Директор одного из главных музеев страны уверен, что ситуация вокруг Исаакия дает повод для серьезных размышлений, но не о праве собственности, а о том, «храм является музеем или музей – храмом».

Пиотровский особо подчеркнул, что своим сохранением большинство церквей обязано светским учреждениям и государству. «Все храмы в синодальную эпоху содержались государством. В течение всего XX  века, который называют богоборческим периодом, музеи сохранили три вещи: храмы, потому что там работали выставки, церковное искусство, память и знания о христианстве. Надо не забывать об этом», - отметил директор Эрмитажа.

Он также напомнил, что многие храмы являются в первую очередь городскими памятниками, например, храм Спаса-на-Крови  - появившийся в память об Александре II.

Напомним, в среду, 2 сентября, стало известно о том, что администрация Санкт-Петербурга решила сохранить Исаакиевский собор в оперативном управлении Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».  Ранее петербургская епархия просила у городских властей передать храм РПЦ в безвозмездное пользование.