До конца сентября зрители, а организаторы рассчитывают, что это будут семьи с детьми, увидят в Ленэкспо 50 экспонатов хищников, изготовленных в натуральную величину.

- Основой для фигур динозавров, обитавших на нашей планете миллиарды лет назад, - пояснил Metro создатель шоу Игнасио Сохо, - послужил стальной каркас, покрытый полиуретаном и резиной. Специально заложенная в компьютер программа позволяет монстру вертеть головой и хвостом, закрывать и открывать глаза, хлопать крыльями, издавать мощный рык. Все экспонаты сделаны в натуральную величину с анатомическими подробностями каждого из них.

По словам Игнасио, важная составляющая выставки – сочетание развлекательных и обучающих моментов. Для маленьких гостей создана интерактивная зона, где юные палеонтологи смогут самостоятельно провести раскопки, посетить кинотеатр где в режиме 3D они посмотрят фильм о жизни динозавров.

Шоу динозавров существует уже 9 лет. Придумали его в Аргентине. С тех пор посмотреть на доисторических обитателей планеты удалось более пяти миллионам человек из 30 стран мира.

В Россию шоу приехало впервые. Все составляющие его уместились в 12 контейнеров, которые в Северную столицу прибыли из Аргентины, Китая и Испании. Собирали выставку пять аргентинских специалистов. Причём уложились в три дня. Эти же техники будут контролировать все движения и звуки, которые издают рептилии на протяжении всех дней экспозиции.

Как рассказал Metro палеонтолог Вадим Глинский посетители увидят и одного из самых больших и уникальных представителей доисторической эпохи – Моментисауруса. Его длина достигает 30 метров, а высота – около 6.