WWF опубликовал новый доклад о состоянии биоресурсов на планете Земля, и цифры вновь безрадостные. Для того чтобы продолжать потреблять так, как это происходит сейчас, нам нужно полторы планеты. Сейчас для восполнения природных ресурсов и услуг, которые обитатели планеты потребляют каждый год, одной Земли недостаточно.

– Мы проедаем природный капитал будущих поколений, – говорят в WWF. – Мы можем вырубать деревья быстрее, чем они растут, вылавливать больше рыбы, чем могут воспроизводить океаны и выбрасывать в атмосферу больше углекислого газа, чем может поглощаться лесами и океанами. Однако неизбежное следствие этого – сокращение ресурсов и накопление отходов темпами, превышающими способность планеты к их переработке.

В докладе отмечается, что одновременно с сокращением популяции животных удвоилось количество людей – с 3,7 млрд до 7 млрд. Среди основных причин падения числа животных в мире – изменение климата, разрушение природных территорий их обитания. Наиболее плачевно ситуация обстоит в Южной Америке, где сокращение популяции составляет 83%. В Палеоарктическом регионе, в который входит и Россия, индекс живой планеты упал на 30%.

– Ситауция с биоразнообразием на Земле сейчас обстоит хуже, чем когда-либо, – говорится в докладе. – Индекс LPI ("Индекс живой планеты", основанный на оценке популяций отдельных видов животных) за 40 лет упал на 52%. Иными словами, количество млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб сократилось вдвое. Это новые, более точные результаты, полученные в результате применения новых методов исследования.