Жители города Волхов-2 в Ленобласти могут вздохнуть спокойно. Дикая рысь, которая держала в страхе людей, найдена. Животное погибло. Об этом сообщили в региональном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Почему животное погибло, пока неясно. Ответ на этот вопрос должны дать специалисты, которые проведут обследование дикой рыси. Возможно, причиной смерти рыси стали старость или отравление. Скорее всего, животное вторглось на городскую территорию в поисках корма и отравилось найденными у мусорных баков отходами. Также эксперты проверят рысь на бешенство. После этого труп зверя будет утилизирован.

"Поведение этого животного было нетипичным, они предпочитают прятаться. Эту рысь несколько раз отгоняли в лес, а она возвращалась. Подчеркиваю, что наши специалисты не использовали никаких препаратов для ее умерщвления", - добавили в комитете, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, дикая рысь стала появляться в черте города Волхов-2 на минувшей неделе. Жителям даже было рекомендовано не оставлять детей на улице без присмотра и быть предельно осторожными.

Комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира было дано разрешение на ее отстрел.