Тренер голландского футбольного клуба "Алкмар Занстрек" и сборной России по футболу в 2010–2012 годах Дик Адвокат поддержал проект "Футбол для дружбы", реализуемый в рамках программы "Газпром – детям".

В 2014 году проект, главной целью которого является воспитание молодого поколения в духе взаимного уважения, расширил свою географию, увеличив представительство до 16 стран. Центральным событием проекта "Футбол для дружбы" в 2014 году станет Второй международный форум детских футбольных команд.

Дети из 16 стран мира посмотрят главный матч футбольной Лиги чемпионов

Форум пройдёт в Лиссабоне под патронажем легендарного футболиста и тренера Франца Беккенбауэра.

"Во время моей работы в "Зените" мне было очень хорошо видно отношение главного спонсора клуба к поддержке спорта. Причем, не только профессионального, но и любительского и детского. Поэтому, когда спустя несколько лет о себе громко заявил проект «Футбол для дружбы», я не был удивлен. У проекта понятные цели и отличные перспективы. Не сомневаюсь, что в скором времени юные футболисты начнут появляться в профессиональных клубах Европы и мира", - заявил Адвокат.

Отметим, что по окончанию лиссабонского форума делегаты (в том числе и юные футболисты из России) посетят финальный матч главного клубного турнира Европы - Лиги чемпионов.

Дети из России посмотрят финал Лиги чемпионов