Ширу Банки, которой было всего 16 лет, доставили 30 июля в иерусалимский госпиталь "Хадасса" в тяжелом состоянии. Семья раненой была готова стать донорами органов, но подростку так и не успели помочь. 

Мэр Иерусалима Нир Баркат уже выразил свои соболезнования близким по поводу смерти девушки, пообещал привлечь убийцу к ответственности и дал обещание защищать права и безопасность жителей города.

Смертельное ранение Шира получила на параде сексуальных меньшинств в столице Израиля 30 июля. Кроме нее удары ножом получили еще шесть участников мероприятия. Серьезную травму получил мужчина по имени Ярден Ной, но врачи заверяют, что он пошёл на поправку и в ближайшее время будет выписан из больницы. У других жертв раны оказались слабыми или средними по серьезности. 

По данным полиции, нападение на людей совершил ультраортодоксальный еврей Ишай Шлиссель – житель поселения Модиин-Илит. Совсем недавно он вернулся из мест лишения свободы.  В тюрьме Ишай провел последние десять лет. На столь долгий срок его посадили также за нападение на участников гей-парада в 2005 году. Тогда фанатик ранил трех человек.