23-летняя Анастасия Красенькова, девушка задержанного электромеханика "Лифт Гаранта" Алексея Белоусова, призналась Metro, что последние дни ей даются тяжело. В пятницу Следственный комитет предъявил её молодому человеку обвинение после инцидента с рухнувшим в "Алых Парусах" лифтом – из-за этого ЧП погибла 36-летняя женщина Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина.

Алексею Белоусову предъявлено обвинение по части второй статьи 238 "Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности". Ему грозит тюремный срок до шести лет.

– Мы надеялись, что после всех обнаруженных фактов, выявленных в ходе следствия, у обвиняющей стороны всё же возникнут вопросы к другим людям, – говорит девушка. – Нам не понятно, почему главный враг лифтового хозяйства в России – это Алексей. Завтра, по мнению многих, "Алые Паруса" могут пойти "в свободное плавание по Москве-реке". Неужели и тогда удастся перевести все стрелки на электромеханика? Мы по-прежнему отказываемся верить в то, что Алексей мог быть причастен к данной трагедии. Мы верим в положительный исход и не теряем надежды.

С Алексеем девушка встречается уже пять лет и, разумеется, очень хорошо его знает. 

– Все друзья, родственники и я, все мы знаем Лёшу как доброго, отзывчивого и внимательного человека, – рассказала девушка. 

Настя призналась, что разлука даётся ей непросто.

– В последние дни очень тяжело! – говорит она. – Мы надеялись, что все закончится гораздо быстрее, и что до обвинения дело не дойдет. Адвокат передал, что Алексей содержится в приемлемых условиях, однако мы не виделись с ним уже больше недели. Увидеться в ближайшее время тоже, скорее всего, не удастся, и встречу могут разрешить только маме Алексея.

Адвокат Белоусова Виктор Бадьян ранее сообщил Metro, что в ближайшее время защита обжалует арест электромеханика, который в данный момент находится в СИЗО. По словам адвоката, с предъявленными СК обвинениями защита Белоусова не согласна. Идеальным сценарием в сложившейся ситуации Бадьян видит вынесение оправдательного приговора.

А пока девушка Белоусова ждёт, когда её возлюбленный выйдет на свободу.

– Мы бы хотели пожелать ему поскорее выйти на свободу и забыть этот кошмар! – сказала она.

Вскоре после нашего разговора Настя поделилась у себя на странице в соцсети записью, опубликованной группой "Свободу Белоусову!!!", сопроводив её комментарием: "Мы идём вперёд!" Эту группу создали друзья и родственники электромеханика. На момент написания статьи на неё было подписано 2,5 тысячи человек.

"Сегодня нам удалось передать Лёше посылку. Он её уже получил и передал всем огромное спасибо! Ему были переданы личные вещи, одежда, предметы гигиены, еда и обувь, – гласит сообщение. – Как выясняется, в СИЗО нельзя носить обувь с супинаторами, шнурками и молниями, так что подобрать подходящие ботинки было непросто. Также мы передали сигареты для сокамерников, которые, по Лёшиным словам, помогали ему всю неделю! Он сообщил нам, что в камере есть телевизор, и он внимательно следит за новостями. ... он держится стойко, сотрудничает со следствием и верит в то, что справедливость восторжествует, и настоящие виновные понесут наказание".

Мама Алексея Белоусова Елена ранее на своей странице во "ВКонтакте" сделала следующую запись: "Я, от лица нашей семьи, выражаю искренние соболезнования родственникам погибшей Ирины Володиной. Невозможно представить боль от вашей утраты. Мы, как и все, хотим найти настоящего виновного в этой страшной трагедии".

Как сообщало Metro, 14 января 2016 года в "Алых Парусах" погибла дочь известного телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. Официальной версией трагедии был обрыв троса, о чём первоначально сообщал Следственный комитет через пресс-службу. Однако с этой версией были не согласны многие специалисты. В лифте Otis Gen2, с которым произошло ЧП в здании, есть минимум три тяговых каната, и при обрыве одного из них лифт не может обрушиться. Были и неофициальные версии

По последней версии следствия, трагедия произошла "вследствие технической неисправности лифта и разлома кабины".

При этом в "Ростехнадзоре" Metro сообщили, что специальная комиссия выясняет, по какой причине оборвался трос: либо упал противовес, либо оборвался трос, а уже затем упал противовес и разрушил кабину. Кроме того, будет внеплановая проверка собственника этого лифта. 

В "Алых Парусах" проживает немало публичных, медийных людей. Репортёр Metro пообщался с актрисой Аллой Довлатовой, которая была знакома с Ириной Володиной по телепередаче "Пусть говорят". Она рассказала, что в третьем корпусе "Алых Парусов", где она раньше проживала, постоянно ломались лифты. Артист Павел Кабанов, в свою очередь, отметил, что Ирина Володина была в составе инициативной группы, которая боролась и добивалась того, чтобы жилой комплекс был открыт не только для "Донстроя", но и для других компаний, предоставляющих услуги. При этом он подчеркнул, что сложившаяся ситуация требует мощной проверки как управляющей компании, которая содержит комплекс, так и компании, которая занимается обслуживанием лифтов.

Актриса Довлатова: Погибшая в ЖК "Алые Паруса" Ирина Володина была стойким и воспитанным человеком