В отношении 22-летней жительницы Петроградского района Петербурга было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения родительских обязанностей и жестокого обращения с детьми. Районная прокуратура сочла постановление о возбуждении дела обоснованным. Молодая мама подозревается в преступлении, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитаю несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), сообщает 5 ноября пресс-служба городской прокуратуры.

У женщины двое малолетних детей - старшей девочке три годика, а младшей нет ещё и года. Как выявила проверка, молодая мама содержала квартиру в антисанитарном состоянии, у девочек не было даже своих спальных мест.

"Молодая мать злоупотребляла алкоголем, провоцировала конфликты с мужем в присутствии дочерей, наносила им телесные повреждения", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

При осмотре детей, у старшей дочери была замечены гематомы в области лба и правой ягодицы, а также гематомы со следами укуса зубов.

"В настоящее время дети изъяты органами опеки и попечительства из семьи", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

Решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела по факту избиения ребёнка.

Прокуратура района взяла дело на контроль. Органы опеки и попечительства обратились в суд с иском о лишении женщины родительских прав в отношении двоих детей.