На подоконнике одной из поликлиник Павловска в Пушкинском районе Петербурга 16 октября была найдена новорожденная девочка. Как отмечают сотрудники больницы, малышка выглядела ухоженной, упитанной, была одета по погоде в хорошие, новые вещи.

Сотрудники полиции пытаются установить личность родителей, а также тех, кто подкинул ребёнка. Проверяется информация о родивших в последние две недели женщинах и о пропаже новорожденного ребенка в Санкт-Петербурге и ближайших регионах.

Как уточнили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой, девочку передали в одну из детских городских больниц. Врачи предполагают, что подкидышу не меньше 15 дней. Следов жестокого обращения и видимых признаков патологий у ребенка не обнаружено. Девочка ещё какое-то время останется в медицинском учреждении. Будет проведено полное обследование.

По показаниям свидетелей, младенца в поликлинике оставил мужчина. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.125 УК "Оставление в опасности" в отношении неустановленных лиц.