Двухлетняя девочка, которая была доставлена в больницу 14 августа с синяками и ушибами, в ближайшее время будет переведена в Центр медицинской и социальной реабилитации им. Цимбалина. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба омбудсмена по правам ребёнка в Петербурге. По словам специалистов ДГБ N19 им. Раухфуса, где сейчас находится ребенок, девочка чувствует себя удовлетворительно. Вся необходимая медицинская помощь ей оказывается.

Врачи сообщают о том, что первые три дня после госпитализации мать навещала дочь в учреждении. Но сейчас к девочке никто не приезжает.

Напомним, что в ночь со среды на четверг из Красносельского района в больницу была доставлена двухлетняя малышка со множественными гематомами лица, головы, туловища и термическим ожогом спины. По словам родителей, ребенок травмировался на детской площадке. Однако, оценив характер травм, врачи сразу поставили данную версию под сомнение.

Как сообщают субъекты профилактики, пострадавшая проживала в съемной квартире с мамой и маминым сожителем. Некоторое время назад они приехали из Магнитогорска, официально в Петербурге не зарегистрированы, поэтому органы опеки и попечительства не имеют никаких дополнительных сведений о семье. По версии следствия, 22-летний мужчина на протяжении двух месяцев последних месяцев систематически избивал ребёнка. Мать видела это, но не сообщала в правоохранительные органы.

Следственными органами в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Отчиму предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), мужчина взят под стражу.