Стали известны новые подробности побега на самолёте 11-летней Кати из Москвы в Петербург. Девочка добралась без взрослых "зайцем" на самолёте авиакомпании "Россия". Этой историей заинтересовался уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов.

В своём Twitter он опубликовал некоторые подробности о девочке.

"Катя учится в обычной Московской школе в 5-м классе, - пишет омбудсмен. - Характеристика нормальная. Девочка очень активная, развитая, способная".

Также стало известно, что девочка, которая до приезда родителей находится в социальном приюте в Петербурге, рассказала новые подробности своего путешествия. По словам школьницы,  её "надоумил" одноклассник, рассказав, что так путешествовал неоднократно.

"Необходимо тщательно проверить рассказ Кати-беглянки о её знакомом мальчике, который сам "неоднократно ТАК летал на самолете", - сообщает Павел Астахов. - Система авиабезопасности не выдержала "экзамена" 11-летней Кати-путешественницы. Без документов, билета и родителей девочка совершила полёт".

Инцидент произошёл 26 апреля. По данным на 19.00 среды, 27 апреля, девочку родители всё ещё не забрали домой.

"Если родители не смогут приехать в С.-Петербург за Катей, Уполномоченный готов лично доставить её домой в Москву, - заявил Павел Астахов. - Надо жить дома, а не бегать!".

Читайте по теме:

В аэропорту Внуково рассказали, как 11-летняя девочка пробралась в самолёт до Петербурга

Из-за девочки, прилетевшей без билета на самолёте в Петербург, АК "Россия" вводит меры дополнительного контроля

Одиннадцатилетнюю девочку, "зайцем" прилетевшую в Петербург, отправят домой на поезде

11-летняя девочка пробралась в самолёт и бесплатно долетела из Москвы в Петербург