В Москве подвели итоги конкурса «Музейных инспекторов». Полгода больше тысячи школьников ходили по московским музеям, ставили им оценки и писали о своих впечатлениях. В основном в конкурсе участвовали ребята от 8 до 13 лет.

Проверяли музеи на доступность, на вежливость и осведомленность сотрудников, на общую атмосферу. Детям также предложили придумать, как можно сделать музеи лучше.

– Если бы я был директором музея Чайковского, я бы там все бумажки с описанием комнат повесил на видное место, огородил старинное пианино, чтобы на нем не играли, – рассказал Metro 9-летний Олег. Этот музей ему понравился меньше всего. Всего за три месяца он вместе с папой осмотрел 81 музей.

Чтобы выиграть, нужно было не только посетить как можно больше музеев, но и получить общественное признание – при подсчете очков учитывались голоса за рецензии на сайте.

Самым лучшим Музейным инспектором стала 11-летняя Елизавета Демина. За полгода она умудрилась посмотреть целых 147 музеев и действительно разобраться в теме. За невероятную любознательность ее наградили путешествием в Амстердам.