Первые упоминания о деревне Девяткино появились ещё в XVIII веке. Считается, что название небольшого поселения произошло от фамилии хозяина фарфоровой фабрики. Некий фабрикант Девятый владел производством как раз у северных границ Петербурга.

Сегодня Девяткино ничем не напоминает тихую деревушку, какой она была ещё в середине прошлого века. В последнее десятилетие здесь развернулось активное жилое строительство, и сейчас эта территория считается одной из самых перспективных.
Во-первых, потому что рядом с новыми жилыми кварталами есть действующая станция метро, во-вторых, потому что  вместе с жильём застройщики возводят и социальную инфраструктуру: детские сады, школы, магазины.

Есть у Девяткино и ещё одно неоспоримое преимущество перед остальными комплексными проектами: новый микрорайон возводится на месте бывшей деревни, а раньше люди очень придирчиво выбирали территорию для строительства жилья. Так что современные новостройки вырастают на холмистом ландшафте с благоприятным для жизни микроклиматом. Да и сами новые кварталы заметно отличаются от классических спальных районов, выросших в «чистом поле». Квартальная застройка здесь создаёт ощущение уюта и обжитости, ведь что ни говори, а Девяткино развивалось и осваивалось годами, пусть и не очень бурно.

Сейчас Девяткино активно обживается. В некоторых жилых комплексах уже сданы первые и вторые очереди.


 

ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОСТРОЕК В ДЕВЯТКИНО
Новые дома в Девяткино имеют свой ряд особенностей, отмечают эксперты.
   – Так, строительные компании предпочитают строить многоэтажные здания, где расположено большое количество квартир. Многие застройщики также отдают предпочтение большим жилым кварталам, своеобразным кластерам. И наконец, большинство новых домов в Девяткино относится к эконом- или комфорт-классу, что привлекает семьи с детьми и тех, кто выбирает недорогое жильё, – перечисляет Екатерина Кузнецова, аналитик независимой консалтинговой компании.
 
НОВИНКИ ЖИЛЬЯ
Рядом с метро «Девяткино» возводится жилой комплекс «Эланд» компании NCC. На сегодняшний день в продаже первые четыре очереди комплекса из семи: 1-я очередь уже введена в эксплуатацию, а 2-я намечена на IV квартал 2014 года. Застройщик обещает многоэтажный паркинг, благоустроенную придомовую территорию и аптеки, магазины и другие объекты инфраструктуры, расположенные на первых этажах жилых домов. Аналогичные преимущества предлагают большинство застройщиков.

  – У квартир европейская планировка: кухня объединена со столовой, имеется гардеробная и два санузла в большинстве квартир, – рассказали Metro в пресс-службе компании-застройщика.
Недалеко от метро расположен уже готовый 18-этажный комплекс «Фрегат» от компании «Русская Сказка». По соседству с комплексом – в Новом Девяткино и Мурино – находятся районы с хорошо развитой инфраструктурой, за счёт чего уже сейчас житель «Фрегата» будет чувствовать себя комфортно. Кстати, все этажи дома жилые, коммерческих помещений проект не предусматривает.

Особенность нового ЖК «Созвездие» компании Navis – исключительно одно- и двухкомнатные квартиры в ассортименте жилья. Вводиться в эксплуатацию дом будет в 3-й очереди, сдать 1-ю очередь планируетcя в IV квартале текущего года.
Стоимость жилья во многом зависит от планировки квартиры и метража, рассказали в отделе продаж компании-застройщика. Чаще всего в Девяткино встречаются квартиры площадью 36 кв. метров и стоимостью 2 млн 300 тыс. рублей. Квартиры-студии и «однушки» – самые популярные варианты жилья.

ВАРИАНТЫ ПЛАНИРОВОК
Практически каждый покупатель может выбрать наиболее подходящую ему планировку квартиры, уверяют застройщики. А в отдельных проектах, которые сдаются в несколько очередей, застройщики нередко учитывают  пожелания и запросы потребителя, говорит Дмитрий Сидоренко, руководитель отдела реализации ГК «ЦДС».

  Квартиры небольшого метража – основная особенность Девяткино. Самыми востребованными здесь являются квартиры-студии и «евродвушки» – однокомнатные квартиры с большими кухнями, объединёнными с одной из комнат. Последние стремительно набирают популярность у покупателей жилья экономкласса.

  – По сути, это квартира-студия, дополненная ещё одной комнатой. Общая площадь таких квартир – около 40 кв. м. При этом кухня, как правило, по площади больше комнаты. Если поставить перегородку между кухней и комнатой, получится полноценная двухкомнатная квартира, – объясняет специалист отдела продаж одной из компаний-застройщиков.

Эксперт: От чего зависит цена

Полина Яковлева
директор департамента новостроек NAI Becar
:
В жилых комплексах в Девяткино планировочные решения традиционны для экономкласса. Но есть исключения. Так, в ЖК «Созвездие» есть угловая двухкомнатная квартира с нестандартной планировкой. Коридор в этой квартире – 7 метров. Цена на квартиру зависит от ценовой политики застройщика. Он устанавливает определённую стоимость метра, и равногабаритные квартиры со стандартным и нестандартным планировочным решением будут стоить одинаково.
 

Современный городской квартал будет ограничен Воронцовской улицей, проспектом Авиаторов Балтики и Ручьёвским проспектом. С запада его будет огибать Охтинская аллея, а внутри квартала проложат улицы Шувалова и Графскую, бульвар Менделеева и Петровский бульвар.

Таким образом, жители ЖК «Солнечный», вполне возможно, будут жить на Петровском бульваре, а жители «GreenЛандии» – на пересечении Воронцовского бульвара и Графской улицы. Гости жителей комплекса «Созвездие» будут интересоваться, как пройти на Ручьёвский проспект, а влюблённые станут назначать свидания на Охтинской аллеe, где расположился итальянский ресторан.

Алексей Ерофеев, член Топонимической комиссии Петербурга:
- Названия улиц и бульваров в районе говорят сами за себя. Воронцовский бульвар назван в честь графа Воронцова, чьё семейство владело деревней Мурино вплоть до 1917 года. Кроме того, благодаря ему там был построен храм, освящённый во имя святой великомученицы Екатерины. Улица Графская имеет непосредственное отношение к фамилиям Шувалова и Воронцова: оба персонажа были графами. А бульвар назван Петровским, поскольку Пётр I вернул эти земли России. В случае Ручьёвского проспекта всё просто: привязка к станции Ручьи.