По данным британской газеты The Guardian, девять студентов-медиков, по всей вероятности, присоединились к рядам террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Как сообщается, все девять студентов родились и выросли в Великобритании в семьях суданских эмигрантов. Некоторое время назад пятерых юношей и четырёх девушек их родители направили в медицинскую школу в Судане, чтобы молодые люди могли окунуться в исламскую культуру.

"Припадание к корням" окончилось тем, что 12 марта все девятеро бежали из Судана в Стамбул, откуда на следующий день добрались до границы с Сирией и пересекли её.

– Мы все предполагаем, что они сейчас находятся в контролируемом боевиками ИГ Телл Абиеде. Сейчас там идут ожесточенные бои, и медицинская помощь необходима, – рассказал Мехмет Али Эдибоглу, представитель турецкой оппозиции.

В британском МИДе прокомментировали, что в том случае, если студенты вернутся и смогут доказать свою непричастность к боевым действиям, им не будут предъявлены обвинения. Родственники беглецов считают, что молодые люди не собираются браться за оружие.

19-летняя Лена Абдулкадир написала своей сестре сообщение, в котором сообщила, что хочет помочь раненым сирийцам.

Эксперт: ИГИЛ легко вербует сторонников через Twitter

Французские власти сообщали, что по состоянию на середину марта 2015 года, на стороне ИГИЛ сражается до трёх тысяч выходцев их европейских государств. А к концу 2015 года эта цифра может вырасти до десяти тысяч.

"Исламское государство Ирака и Леванта" – террористическая группировка, которая захватила часть территорий Ирака и Сирии. Сейчас на этих территориях провозглашён халифат, столицей объявлен Мосул (в котором исламисты разрушили и повредили ценнейшие памятники архитектуры).