Депутаты Законодательного собрания Петербурга выберут нового уполномоченного по правам ребенка на заседании в середине января. Об этом 10 декабря сообщил журналистам председатель Заксобрания Вячеслав Макаров во время пресс-конференции. Он отметил, что голосовать депутаты будут 21 января 2015 года. Все кандидатуры будут рассмотрены.

Он добавил, что не будет по этическим соображениям высказывать своего мнения относительно заявленных кандидатур и сообщать, поддержит ли фракция "Единой России" кандидатуру действующего омбудсмена Светланы Агапитовой. Вячеслав Макаров отметил, что её кандидатура будет рассмотрена, как и всех остальных.

Также спикер парламента добавил, что статус омбудсменов в Петербурге будет повышаться.

Напомним, что ранее Законодательное собрание северной столицы утвердило срок подачи предложений о кандидатах на должность детского омбудсмена в связи с тем, что срок полномочий Светланы Агапитовой подошел к концу. Заявки принимаются с 23 ноября по 22 декабря. Агапитова будет баллотироваться на второй срок. Кандидатура была внесена губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Светлана Агапитова стала первым детским омбудсменом Петербурга в декабре 2009 года. Уполномоченный по правам ребёнка вПетербурге избирается на 5 лет.