В Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве завершилась церемония прощания с врачом и благотворителем Елизаветой Глинкой, более известной как Доктор Лиза. 

Глинка погибла 25 декабря прошло года в результате крушения рейса Ту-154 Минобороны России в Чёрном море. На борту находились 92 человека – восемь членов экипажа и 84 пассажира. Среди пассажиров находились артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, сотрудники федеральных СМИ и представители Минобороны. Все пассажиры направлялись в Сирию. 

Корреспондент Metro побывал на прощании и поговорил с людьми, знавших Доктора Лизу лично. Её дело обязательно будет продолжено. 

– Я знала доктора Лизу ещё до своего назначения на должность детского омбудсмена, – сказала Metro Анна Кузнецова. – Общих проектов у нас не было, но мы часто встречались. Её дело обязательно будет продолжено. Царство ей небесное...

– Мы с доктором Лизой сотрудничали по разным проектам, – говорит Metro один из основателей фонда "Мой Мио" Пётр Свешников. – Это сотрудничество продолжится, команда Доктора Лизы будет выполнять её дела. 

– Это для вас она доктор Лиза, а для тех, кто её хорошо знал она Петровна, вот и для меня, – рассказал Metro Яков, один из тех, кому успела помочь Елизавета Глинка в благотворительном фонде «Справедливая помощь». – Она сильной была, может не столько физически, но духу у неё хватало. Для неё было не важно домашний ты или бездомный. К ней можно было подойти и сказать, что нужно и она помогала: деньгами, билетами, документами.

Сотрудница фонда Наталья Авилова заверила журналистов на церемонии прощания, что «Справедливая помощь» всё ещё работает:

– Организация продолжит все проекты, которые вела Елизавета Петровна. Все сотрудники остаются на своих рабочих местах, все выразили желание работать.

Простится с Доктором Лизой пришли близкие, друзья, сотрудники фонда "Справедливая помощь", коллеги из президентского Совета по правам человека (СПЧ), матери с детьми из Донбасса, которым Глинка помогла получить лечение в российских больницах, лётный состав МЧС, с которым она эвакуировала больных детей из Донбасса.