Российский детский омбудсмен Павел Астахов выступил с инициативой ужесточить наказание за оставление детей в возрасте до двенадцати лет одних в автомобиле. Уполномоченный по правам ребёнка считает, что необходимо законодательно запретить оставлять детей в припаркованных автомашинах.

Планируется, что совместно с московскими властями и общественными организациями уже осенью 2015 года будет запущена информационная кампания под слоганом "Не паркуй ребёнка. Ребёнок – не часть машины. Его нельзя оставлять на парковке". Кроме того, Павел Астахов планирует предложить внести изменения в ПДД. 

– Будем работать над тем, чтобы внести изменения в действующее законодательство, в частности, дополнить п. 12.9 Правил дорожного движения следующим пунктом: "Во  время остановки и стоянки транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей) запрещается оставлять (без присмотра взрослых – прим. ред.) детей до 12-летнего возраста, – сообщил Астахов на пресс-конференции в понедельник, 20 июля 2015 года.

Астахов прокомментировал, что оставление детей без присмотра в автомобилях может повлечь негативные последствия: тепловые удары (в летний период), угон автомобиля вместе с ребёнком; кроме того, нередки случаи, когда дети задыхались, запутавшись в ремнях безопасности.