– Одних дедов морозов у нас смотрите сколько, – говорит Ирина Бурдельная, советник президента компании «Галс-Девелопмент», показывая на витрину в офисе, заставленную старичками из ваты и пластика. – Мы даже хотели их не брать больше, но экспертный совет говорит, что все они разные и все важны для истории.

Даже в небольшой витрине, где выставлена только часть игрушек, можно найти почти всё: и неваляшки, и пластмассовый Карлсон, и луноходы разных видов, и электрическая игра «За рулём», которую с уверенностью можно назвать советской GTA.

– Мы собираем всё, что продавалось в «Детском мире», – объясняет Metro сотрудница пресс-службы «Галс-Девелопмент». – Куклы, ёлочные игрушки, пластинки, канцелярские принадлежности. Одежду в хорошем состоянии, к сожалению, найти очень сложно. То есть, например, достать неношеные детские колготки 53-го года выпуска почти невозможно.

Коллекцию музея начали собирать ещё в прошлом году. Через социальные сети москвичей просили приносить старые игрушки, которые остались в их семьях с советских времён. Сейчас набралось уже более 300 экспонатов. В основном это игрушки, которые были выпущены после Великой Отечественной войны, но попадаются и старинные модели машинок – такие вещи приходится покупать у коллекционеров.

– Вот эта кукольная кухня, которая была в советское время почти у всех, сейчас большая редкость, – говорит Ирина Бурдельная. – Она довольно громоздкая (каждый шкафчик высотой около 30 сантиметров, – Прим. Ред.) и её чаще всего выкидывали.

Все собранные игрушки будут реставрировать и приводить в порядок. После этого из хлама на дачном чердаке они становятся настоящими символами разных эпох.

– У нас одна сотрудница нашла на даче игрушечного медведя, хотела отдать в музей. Пришила ухо, помыла, причесала его, а её сын посмотрел на медведя и наотрез отказался отдавать. Теперь сам играет.

«Центральный детский магазин на Лубянке» обещают открыть уже в декабре этого года. «Музей детства» займёт седьмой этаж бывшего «Детского мира», а в переходах планируют выставлять личные коллекции игрушек.