В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Ленобласти новый пациент. Детёныш ладожской кольчатой нерпы поступил в Центр в воскресенье, 3 мая. Состояние животного оценивается как удовлетворительное, но прогноз специалистов по поводу него пока ещё осторожный.

Это самец ладожской нерпы, его масса - 7,1 кг, говорится в сообщении пресс-службы Центра от 4 мая. Его нашли петербуржцы на берегу Невы в Отрадном в Кировском районе Ленинградской области. Внешних повреждений у нерпёнка нет, но он очень слаб.

"Животное даже не оказало сопротивления, когда нашедшие перенесли его подальше от воды, – добавляет научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. – Детеныш находится в обессиленном состоянии – почти не шевелится, у него обнаружены тюленьи вши, однако травм и иных внешних повреждений у него нет".

Зоологи Фонда друзей балтийской нерпы также призывают быть внимательными: ещё двух щенков ладожской кольчатой нерпы видели в устье реки Тосны в Кировском районе региона и в районе Осиновецкого маяка во Всеволожском районе. Им может понадобиться помощь специалистов.

"Если вы встретите детеныша на берегу, ни в коем случае не пытайтесь спасти его самостоятельно, - отмечают сотрудники Фонда. - Позвоните по телефону горячей линии 699-23-99, опишите животное и его местонахождение, по возможности сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов".

Напомним, что в настоящее время в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, расположенном на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, проходят реабилитацию уже одиннадцать ластоногих пациентов: шесть ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа. Большинство щенков уже переведены со смеси на принудительное кормление целой рыбой.

В Центр реабилитации ластоногих в Ленобласти поступила нерпа в состоянии комы

Узнать о том, какую помощь можно оказать ластоногим, которые находятся в Центре, можно на их официальном сайте.