О мероприятиях по профилактике пандемии гриппа в садах и школах Петербурга говорили на заседании в Смольном.

– Если ребенок вернулся с отдыха из неблагополучнойстраны (США, Мексика, Турция, Испания, Греция, Великобритания,Болгария, Австралия, Индонезия, Китай, Япония и др.) в последние дниавгуста, то родителям будет предложено воздержаться от посещения школы до окончанияинкубационного периода, который составляет 7 дней с момента возвращенияв Россию, – заявил главный санитарный врач Санкт-ПетербургаИгорь Ракитин.

Также принято решение о начале медицинских осмотров во всех школах Санкт-Петербурга с 24 августа.

При этом, начиная с 27 по 30 августа, в образовательных учреждениях медицинские кабинеты должны работать не менее 6–8-ми часов. В каждой поликлинике и школе заранее должно висеть объявление о расписании медицинского кабинета.

В целях профилактики и предупреждения массовых заболеваний в первые дни сентября медицинская сестра или врач будут обходить каждый класс и интересоваться состоянием здоровья детей, то есть проводить так называемые барьерные медосмотры.

А с 15 сентября начнутся прививки от сезонного гриппа в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". На сегодняшний день в город уже поступило 165 тысяч доз из 800 тысяч запланированных.

В том числе, на совещании решено, что в этом году впервые медосмотры детей дошкольного возраста можно будет пройти в самих дошкольных образовательных учреждениях.