В распоряжении редакции Metro оказались снимки, сделанные в городской психиатрической больнице №15. Именно её, получив жалобу на жестокое обращение с детьми, накануне посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, после чего попросил прокуратуру заняться проверкой учреждения.

На этих фотографиях видно, что в палате яблоку негде упасть. По нормативу положено не менее 6,5 квадратных метра площади на человека, хотя на снимке их явно меньше.

Юридическая служба детского омбудсмена подтвердила, что в больнице действительно есть нарушения по части СанПина.

– В соответствии с нормами, расстояние между сторонами коек должно быть не менее 0,8 м и в палатах должны стоять тумбочки, стулья по числу коек, а также шкаф для хранения личных вещей пациентов, – заметил он. – Но по факту в одной из палат на 12 кроватей всего 8 тумбочек и нет ни одного стула и шкафа. Также по факту гораздо меньше места на одну койку, чем должно быть.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова объяснила, почему больницы вынуждены содержать детей в такой тесноте.

– Скученность коек в детских палатах объясняется тем, что детям всегда необходим надзор медсестры, а это нереально, потому что из-за низкой зарплаты есть нехватка кадров, – пояснила Metro Анна Анатольевна. – Поэтому вместо двухместных палат размещают в десятиместных.

Но главная проблема в том, что в Москве всего две муниципальные больницы, в которых лечат психически больных детей: 15-я и 6-я. В отделения, где госпитализируют детей с родителями, вообще всегда очереди.

– Вы знаете о состоянии этой больницы? Где взять 6,5 квадратов, когда в отделениях по 50 человек? Это вопросы не к врачам, – подчеркнул Metro заведующий детским отделением НИИ психиатрии Москвы при институте имени В. П. Сербского Виктор Красов. – Сейчас идёт реформа, по которой происходит сокращение коек для психически больных людей на 30%. Конечно, палаты будут переполнены. Надо не закрывать больницы, а открывать!