Талантливые молодые футболисты из 16 стран мира в возрасте от 12 до 14 лет смогут увидеть главный матч Лиги чемпионов (самого престижного европейского турнира среди клубов), который пройдёт 24 мая на стадионе "Эштадиу да Луш" в Лиссабоне. Юные таланты соберутся в Португалии в рамках проекта "Футбол для дружбы", который реализуется по программе "Газпром-детям".

В 2014 году проект, главной целью которого является воспитание молодого поколения в духе взаимного уважения, расширил свою географию, увеличив представительство до 16 стран. Смотреть на звёзд мирового футбола в Португалии будут дети из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии.

Центральным событием проекта "Футбол для дружбы" в 2014 году станет Второй международный форум детских футбольных команд.

Форум в Лиссабоне пройдёт под патронажем легендарного футболиста и тренера Франца Беккенбауэра.

– Идея собрать детей, увлечённых футболом, и вместе с ними продвигать спортивные и общечеловеческие ценности себя полностью оправдала, – говорит немец. – Благодаря футболу мир действительно может стать немного добрее, здоровее и терпимее.

Отметим, что социальная программа одного из спонсоров Лиги чемпионов по созданию условий и привлечению детей к занятиям спортом реализуется на территории 73 субъектов Российской Федерации.