Место запусков видно издалека: в небе над деревьями в царицынском парке парят змеи с длинными цветными хвостами, похожие на летающих дементоров в фильмах о Гарри Поттере.

Когда подходишь к площадке, замечаешь возрастныую аномалию. Взрослые с блеском в глазах запускают в небо «кораблики», «бетменов», «орлов» и «драконов», а детки не понимают, что их родители нашли в клочках ткани на ниточке.

– Всё просто: когда взрослый начинает запускать в небо воздушного змея, он снова становится ребёнком, – считает главный организатор фестиваля Михаил Лоськов. – Все, кто занимается в нашем клубе любителей воздушных змеев, – 100% взрослые.

Глядя на других, мне тоже захотелось стать ребёнком. Я попросил парней дать мне поуправлять огромным жёлтым змеем. Сначала всё было хорошо, но только ветер чуть ослаб, мой змей стрелой спикировал за деревья. Я испугался, что двухметровый «стелс» с огромной скоростью мог протаранить кому-нибудь голову. К счастью, всё обошлось, но змея мне больше не доверили.

Позже выступила единственная в стране команда пилотирования змеев «Red alert». Выглядит это так, будто к исребителям из команды «Русские витязи» привязали верёвочки.

Четыре змея ловко носятся друг за другом, делают в унисон фигуры пилотажа. Ощущение, что три следующих привязаны к первому – так чётко люди с земли ими управляют.

– У воздушных змеев всё как у самолётов, – рассказала Metro член команды «Red alert» Ольга Беднова. – Самое сложное – держать строй и скорость.