История Антонины Макаровой по прозвищу "Тонька-пулемётчица" легла в основу нового сериала "Палач", который накануне стартовал на Первом канале. Сериал, снятый в жанре психологического детектива, уже привлёк внимание зрителей.

Итак, кто же такая Тонька-пулемётчица? Известно, что в годы войны в неполные 20 лет она поступила на службу к немцам, и стала выполнять функции палача. А именно: осуществляла казни, расстреливая из пулемёта сотни людей. По информации из открытых источников известно, что перед каждой казнью женщина-палач Антонина Макарова надевала детскую карнавальную маску. Тонька-пулемётчица считалась военным преступником.

История Тоньки-пулемётчицы так и не была раскрыта до конца, со всеми подробностями. В конце войны Макаровой удалось достать фальшивое удостоверение медсестры, затем она больше тридцати лет скрывалась под чужим именем. Летом 1978 года Тонька-пулемётчица была арестована и расстреляна по приговору суда.

Герои сериала "Палач", в свою очередь, ведут расследование убийства семнадцатилетнего юноши Петра Яковлева окраине Москвы (на дворе 1965-й год). Главные действующие лица - майор Иван Черкасов (Андрей Смоляков) и лейтенант Софья Тимофеева (Марина Александрова). Именно Черкасов узнаёт, что Яковлев готовил материалы о ветеранах войны и, вероятно, раскопал неизвестные факты о прошлом известного преступника. Дело принимает неожиданный оборот.

Кроме героев Смолякова и Александровой, в расследовании принимают участие персонажи Алексея Бардукова и Юрия Тарасова, а также новая героиня - журналистка Оксана (Мария Андреева). Герои сериала "Палач" уже знакомы зрителям, которые сумели посмотреть ленту "Мосгаз".

В ряде сцен играют жители Ярославля, Рыбинска и других окрестных городов. Коллекционеры ретро-автомобилей из Мышкина предоставили для съёмок фильма несколько старинных машин и даже собственноручно собрали из оригинальных материалов две копии немецких мотоциклов BMW-R71.

Сериал "Палач" можно смотреть на Первом канале в 21:35 с понедельника по четверг.